23
Июнь
2016

Как выбрать диагностическое оборудование для автомобиля?

Диагностика автомобиля сложный и нелегкий процесс даже для профессиональных механиков. Облегчить процедуру должно хорошее оборудование. Потому его выбору уделяют много времени.

Классификация диагностического оборудования

Устройства для проверки могут предназначаться конкретной марке автомобиля или же быть универсальными. В первом случае, диагностическое оборудование для авто позволяет определить точные причины поломки в самые короткие сроки. Продукция отличается узкопрофильными приборами, которые необходимы для работы с выбранной машиной. Минусом подобных инструментов называют их высокую цену. Кроме того, товар подобного типа трудно найти.

Универсальные модели подходят всем транспортным средствам. Используют для выявления проблем разного рода. Минусом называют несоответствие оборудования с определенными автомобилями. Впоследствии это усложняет процедуру выявления поломки. В то же время, такие комплекты чаще встречаются в продаже и доступны по цене. Таким образом, выбирая продукцию для себя, берут первый вариант. Если цель небольшая автомастерская советуют иметь универсальное оборудование.

В зависимости от назначения диагностические инструменты делят на три категории:

  • Общие сканеры для выявления поломки в любой системе авто;

  • Устройства для проверки электрооборудования;

  • Продукция, проверяющая конкретную систему.

К первой группе относится автосканер, который используется для работы с блоком управления. Далее идет специальное устройство для проверки давления в цилиндрах, реакции на подачу тока и т.д. Данные инструменты хорошо помогают выявить проблемы с мотором и системой электропитания. Узкопрофильные изделия помогут проверить работоспособность определенных деталей и причину поломки.

Перед покупкой учитывайте функциональность диагностического оборудования. Портативные модели обладают ограниченным набором свойств. Вместе с тем, они просты в управлении. Сканеры отличаются широким набором характеристик. Но их сложнее установить и труднее регулировать. Портативные инструменты подходят небольшим СТО и для частного использования. Сканеры используются в крупных ремонтных мастерских.

На что еще обратить внимание? Перед тем, как сделать окончательный выбор ознакомьтесь с производителем. Лучше здесь переплатить за бренд и при этом иметь гарантию, чем потом постоянно чинить это оборудование.

Приобретая инструменты, учитывайте и дальнейшие задачи, которые вы ставите перед ними. Если вы будете заниматься профессиональным ремонтом, тогда стоит вложиться и приобрести сложные системы. Для домашней проверки подойдут и устройства с определенным набором функций.


Categories: Говорить без дела, что на воде писать

2012 — 2024 © gazelnext.ru